Sábado, 23 Septiembre 2017
Facebook
Twitter
YouTube
Historia-Obispos Imprimir E-mail



 

 

Excelentísimo Monseñor

José Luis Serna Alzate (+)

Dirección de la Diócesis: 7 de octubre 1989 - 12 de julio 2002


 

Datos Generales

Nacimiento: 17 de febrero de 1936

Sacerdote: 21 de diciembre de 1961

Obispo: 7 de diciembre de 1978

 

 

 

Biografía     
     

Monseñor José Luis Serna Alzate nació en Aranzazu (Caldas) el 17 de febrero de 1936.


Cursó sus estudios de Filosofía en el Seminario de los Padres de la Consolata en Turín (Italia) y de Teología en la Pontificia Universidad Urbaniana de Roma.


Recibió la ordenación sacerdotal en esa misma ciudad el 23 de diciembre de 1961.


En su ministerio sacerdotal ejerció los siguientes cargos: Párroco de la Catedral de Florencia (Caquetá), Misionero Itinerante en el Caquetá, Provincial del Instituto de Misiones de la Consolata en Colombia, Consejero General del mismo Instituto en Roma.


El 15 de noviembre de 1978 fue nombrado Vicario Apostólico de Florencia, y al ser elevada esa circunscripción eclesiástica a Diócesis el 9 de diciembre de 1985, Monseñor Serna fue designado como su primer Obispo.


El 26 de julio de 1989, Su Santidad Juan Pablo II lo nombró Obispo de Líbano Honda, tomó posesión de ella el 7 de octubre de 1989 y la dirigió hasta el 12 de julio de 2002, cuando le fue aceptada su renuncia al gobierno pastoral de la Diócesis.

 

Falleció en la ciudad de Manizales el 28 de septiembre de 2014.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Excelentísimo Monseñor

Arcadio Bernal Supelano

Obispo Emérito de Líbano - Honda

Dirección de la Diócesis: 24 de marzo 2003 - 22 de mayo 2004

 

 

Datos Generales

Nacimiento: 28 de noviembre de 1934

Sacerdote: 11 de enero de 1959

Obispo: 15 de abril de 1978

 

 

Biografía

 

Monseñor Arcadio Bernal Supelano nació el 28 de noviembre de 1934 en Zipaquirá (Cundinamarca).

 

Cursó los estudios de secundaria en el Seminario Redentorista de Servitá (Santander). La Formación en Filosofía y Teología la recibió en el Seminario Mayor de los Padres Redentoristas de España (Valladolid). Obtuvo el grado de Doctor en Filosofía de la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma.

 

Emitió su profesión religiosa solemne en la Congregación del Santísimo Redentor el 22 de agosto de 1952 y fue ordenado sacerdote en Valladolid (España) el 11 de enero de 1959.

 

Como sacerdote se desempeñó en los siguientes cargos: Profesor, Prefecto y después Rector del Seminario Mayor de los Padres Redentoristas en Suba; Profesor de Filosofía en las Universidades bogotanas de San Buenaventura y de Santo Tomás, también en el Seminario Arquidiocesano de Bogotá; Superior de la Comunidad y Párroco de San Gerardo María Mayela en Bogotá; Miembro del Consejo Provincial y, posteriormente, Superior Provincial de la Congregación del Santísimo Redentor en Colombia.

 

El 27 de febrero de 1978 fue nombrado Obispo titular de Amudarsa y Vicario Apostólico de Sibundoy. Recibió la ordenación episcopal el 15 de abril de 1978. Fue trasladado a la Diócesis de Arauca el 29 de marzo de 1990, en donde ha ejercido su ministerio.

 

El 10 de enero de 2003 el Santo Padre Juan Pablo II lo nombró Obispo de Líbano-Honda.

 

El 28 de febrero de 2004 fue aceptada su renuncia al gobierno pastoral de la Diócesis de Líbano-Honda, a tenor del canon 401,2.

 

 

 

 

Excelentísimo Monseñor

José Miguel Gómez Rodríguez

Dirección de la Diócesis: 12 de febrero 2005 - 5 de diciembre 2015

 

Datos generales

 

Nacimiento: 24 de abril de 1961

Sacerdote: 2 de febrero de 1987

Obispo: 5 de febrero de 2005

 

 

BIOGRAFÍA

 

Nació en Bogotá el 24 de abril de 1961, en el hogar conformado por Don José Antonio (+) y la Señora María Teresa (+).

 

Fue ordenado sacerdote el 2 de febrero de 1987, obtuvo en el Pontificio Instituto Bíblico de Roma (1988-1992), el título de Licenciado en Sagrada Escritura, el 22 de noviembre de 2004 fue nombrado obispo de Líbano – Honda, fue ordenado como obispo el 5 de febrero de 2005 y tomó posesión de la Diócesis el día 12 de mismo mes.

 

 

El 23 de febrero de 2015, el Papa Francisco lo nombró como obispo de la Diócesis de Facatativá y el 21 de marzo de este año  tomó posesión de la nueva Diócesis, quedando como administrador apostólico de la Diócesis de Líbano - Honda hasta el 5 de diciembre de 2015.

 


 

 
Copyright © 2017. Diócesis de Libano Honda. Designed by Shape5.com